Вибродиагностика вентиляторов с помощью виброметра-балансировщика BALTECH VP-3470

 
Информация

 Вибродиагностика вентиляторов и динамическая балансировка рабочих колес на месте очень важные задачи. С помощью нового анализатора виброметра-балансировщика BALTECH VP-3470 данные задачи решаются легко и быстро.

Различные конструкции вентиляторов могут дать различные вибрационные характеристики в зависимости от конструкции вентилятора, его установки и эксплуатации.

 

Существует два основных типа вентиляторов - центробежные и осевые. Центробежные вентиляторы (также называемые радиальными) состоят из рабочего колеса, вращающегося в корпусе спиральной формы. Обычно воздух попадает в корпус в осевом направлении вращения крыльчатки и отводится на периферию рабочего колеса. Поток воздуха в осевом вентиляторе параллелен оси рабочего колеса. Лопасти осевого вентилятора, как правило, профилированы в поперечном сечении, и имеют малый зазор с кожухом вентилятора.

 

 

 

Лопасти крыльчатного профиля названы так потому, что они профилированы в поперечном сечении, как крыло самолета.

 

Благодаря своей аэродинамичной форме, профилированные лопасти имеют эффективность около 90 %; это наиболее эффективный тип лопастей любого центробежного вентилятора.

 

Поскольку их эффективность так высока, вентиляторы с загнутыми назад (или профилированными лопастями) используются в больших вентиляционных установках, таких как угольные шахты и тоннели.

 

Полые лопасти вентилятора именно полые.

 

Лопасти крыльчатного профиля, как правило, полые (иначе они были бы слишком тяжелыми и слишком дорогими в производстве). Внутри профиля лопасти может быть несколько ребер, добавляющих жесткость и помогающих поддерживать форму лопасти.

 

Шаг – это угол между лопастью вентилятора и мнимой плоскостью, перпендикулярной линии вала.

 

Например, лопасти вентилятора с нулевым шагом будут параллельны плоскости, перпендикулярной осевой линии вала. Лопасти вентилятора с шагом 10 градусов будут расположены под углом 80 градусов к линии вала и 10 градусов к плоскости, перпендикулярной линии вала.

 

 

 

Дисбаланс и расцентровка – самые частые виды дефектов на вентиляторах.

 

Поскольку центробежные вентиляторы часто имеют относительно большой диаметр рабочего колеса, баланс зачастую является проблемой. Дисбаланс проявляется в спектре пиком (гармоникой) вибрации на скорости вращения вентилятора и, как правило, в радиальном направлении. Если вентилятор был ранее сбалансирован и состояние дисбаланса появилось лишь недавно, причина часто связана с отложениями на рабочем колесе или его повреждением. По этой причине рекомендуется всегда визуально проверять рабочее колесо вентилятора перед балансировкой. Очень часто простая очистка рабочего колеса приведет уровень вибрации обратно в норму.

 

Несоосность, дефекты подшипников качения, ослабления, резонанс и погнутый вал являются другими дефектами часто возникающими в вентиляторах. Все виды дефектов очень просто распознаваемы аппаратурой для вибродиагностики вентиляторов, поставляемой компанией BALTECH (например, анализаторы CSI 2140 или BALTECH VP-3470).

 

 

 

№ 10537 26 февраля 2014 в 22:20 (до 25.04.2024) Роман
Похожие объявления
Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
доски объявлений - каталог и 

рейтинг Рейтинг лучших досок объявлений Яндекс.Метрика Рейтинг досок объявлений www.megastock.ru